Links

Man findet oftmals mehr, als man zu finden glaubt.

KollegInnen, die im SeminGO Kurse und Gruppen anbieten

Weißer Kranich e.V.                                      http://weisser-kranich.de
Serlingpa Zentrum für Meditation        https://www.meditation-in-wiesbaden.de
Pia Gauck-Schollmayer                             http://trauma-und-identitaetstherapie.de
Cornelia Drumeaux                                     https://www.iyengar-yoga-wiesbaden.de
Sina Emrich                                                    https://www.sina-facettenreich.de/yoga-1

KollegInnen, Entspannungskurse anbieten und die ich gerne empfehle

Idstein:              Evelyn Scotti          www.entspannungsraum-idstein.de 
Trier:                  Elke Reget                www.entspannung-kenn.de
Langen:            Birgit Becker           https://nexaler.de 
Oberwesel:      Elke Brager              https://www.elke-brager.de

 

Empfehlungen zu informativen Gesundheitsseiten

Gesundheitsinformationen

Landeszentrale für Gesundheitsförderung Rheinland-Pfalz https://www.lzg-rlp.de
Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung https://www.bzga.de
Bundesgesundheitsministerium https://www.bundesgesundheitsministerium.de
Techniker Krankenkasse https://www.tk.de/tk/gesundheit

Vereine / Selbsthilfegruppen

Kontakt- und Informationsstelle Selbsthilfegruppen (KISS) Mainz https://kiss-mainz.selbsthilfe-rlp.de
Rheuma Liga RLP https://rheuma-liga-rlp.de

Netzwerke & Verbände

Berufsverband für Entspannungspädagogen https://www.bv-ep.de
Gesundheitsnetz Mainz-Wiesbaden
Gesundheitsnetzwerk Wiesbaden www.gesundheitsnetzwerk-wiesbaden.de

Meine persönliche „Herzensangelegenheit“ – Unterstützung für alte Menschen & Menschen mit Demenz

Lokale Allianzen für Demenz https://www.lokale-allianzen.de
Netzwerk Demenz Mainz http://www.netzwerk-demenz-mainz.de
Forum Demenz Wiesbaden http://www.forum-demenz-wiesbaden.de
moment-hessen http://moment-hessen.de
Mal-alt-werden http://mal-alt-werden.de/

Aktive Freizeit

Improtheatertraining im Galli Theater Mainz http://galli-mainz.de